Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика26 марта 2022 12:55

Катар не сможет помочь Европе с поставками газа, альтернативы России нет

Министр энергетики Катара заявил, что у Европы нет альтернативы российскому газу
В ближайшие 5-7 лет Евросоюз не сможет отказаться от российского газа, утверждают в Катаре

В ближайшие 5-7 лет Евросоюз не сможет отказаться от российского газа, утверждают в Катаре

Фото: REUTERS

Госминистр по вопросам энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что государство не сможет помочь Европе заменить российский газ. По его словам, в ближайшие 5-7 лет у Евросоюза нет никакой альтернативы закупке углеводородов из России.

Соответствующее заявление чиновник сделал в субботу, 26 марта 2022 года, в ходе международной конференции "Доха форум".

"Заменить российский газ в Евросоюзе быстро за один день не получится, на это требуется время, где-то 5-7 лет", - подчеркнул Саад аль-Кааби.

По его словам, 85% поставок газа из Катара - это долгосрочные поставки, следовательно, в ближайшее время не получится перенаправить требуемое количество углеводородов на европейский рынок. Однако в долгосрочной перспективе государство готово принять участие в обеспечении дополнительных поставок в Евросоюз, заверил Саад аль-Кааби.

Как ранее писал сайт kp.ru, журналисты выяснили, что решение российского президента Владимира Путина о переводе оплаты за природный газ для недружественных стран в рубли вызвало нервозность на западных энергетических рынках. Так, экономист Йенс Зюдекум заявил, что Путину удалось "ошарашить Запад".