Boom metrics
НовостиПолитика26 марта 2022 18:28

Минск возбудил уголовные дела против воюющих на Украине белорусских наемников

В МВД Белоруссии заявили о 50 воюющих на Украине белорусских наемников, которым грозит до 20 лет лишения свободы
В Белоруссии возбудили уголовное дело против 50 граждан страны, участвующих в боевых действиях против российских войск на Украине.

В Белоруссии возбудили уголовное дело против 50 граждан страны, участвующих в боевых действиях против российских войск на Украине.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В Белоруссии возбудили уголовное дело против 50 наемников, которые воюют на Украине против российских войск. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Михаил Бедункевич.

По словам Бедункевича, речь идет о так называемом «белорусском батальоне», в состав которого входят наемники.

«Этим лицам дана правовая оценка, возбуждено дело – соучастие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства. В случае возвращения в Беларуси их ждет уголовная ответственность», - сказал Бедункевич в эфире телеканала «Столичное телевидение».

Бедункевич заявил, что ответственность за создание «белорусского батальона» лежит белорусской оппозиции.

«Мы приняли меры и провели задержания людей, которые постарались принести вред инфраструктуре Белорусской железной дороги. Их ждет длительное лишение свободы. А тех лиц, которые вынашивают намерение принять участие в таких радикальных действиях, мы предупреждаем, что они будут задержаны», - сказал Михаил Бедункевич, уточнив, что за подобные действия белорусским законодательством предусмотрено до 20 лет лишения свободы.

Что ждет иностранных наемников на Украине, кто они такие и почему некоторые западные страны уже призывают солдат, которые в частном порядке решили ехать на Украину, вернуться обратно, читайте здесь.

Иностранные наемники на Украине рассказали, что попали в ад на Земле. Подробности.

Ранее сообщалось, что российские военные уничтожили точку сбора иностранных наемников на Украине.