Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 марта 2022 12:48

Крупные производители хлеба введут мораторий на повышение цен в России

Правительство направило регионам 2,5 миллиарда рублей, которые пойдут на субсидии производителям
Крупные производители хлеба введут мораторий на повышение цен в России

Крупные производители хлеба введут мораторий на повышение цен в России

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Крупные производители хлеба введут мораторий на повышение цен в России, сообщила зампред правительства страны Виктория Абрамченко. По ее словам, цены на белый и черный хлеб зафиксируют на уровне середины марта.

«Благодаря федеральным и региональным субсидиям производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года», – сказала вице-премьер по итогам совещания с представителями бизнеса.

Как рассказала Абрамченко, правительство России уже направило регионам 2,5 миллиарда рублей, которые пойдут на субсидии производителям. Эти средства позволят «запустить механизм моратория на повышение цен на хлеб», отметила она. Кроме того, Министерству промышленности и торговли поручено проработать обнуление наценки на социально значимые виды хлеба, а на другие социально значимые товары – обеспечить минимальную наценку.

Как писал сайт kp.ru, компенсация производителям хлеба увеличится до 2,5 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения. Производители в свою очередь должны будут выполнить требования по фиксации цен.