Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика28 марта 2022 13:50

Вице-канцлер Германии Хабек исключил оплату газа в рублях странами G7

Это решение России стало попыткой "расколоть западные страны", считает Роберт Хабек
Вице-канцлер Германии Хабек исключил оплату газа в рублях странами G7

Вице-канцлер Германии Хабек исключил оплату газа в рублях странами G7

Фото: REUTERS

Страны G7 не согласны выполнять требование России по поводу оплаты за энергоресурсы в рублях, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

"Все министры G7 сошлись во мнении, что это является односторонним нарушением контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них компании останутся им верны. Это означает, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые компании призываются не следовать требованиям (президента России – прим. ред.)", - сказал министр.

Также Хабек усмотрел в этом попытку "раскола" западных стран и добавил, что среди них присутствует "сплоченность и решимость" не допустить раскола.

Напомним, в среду, 23 марта 2022 года, президент России Владимир Путин заявил, что Россия переводит расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Банк России и правительство за неделю должны будут определить порядок осуществления операций по приобретению рублей покупателями газа. При этом РФ продолжит поставки в объемах и по ценам, которые приводятся в заключенных ранее контрактах.