Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2022 12:20

Мединский заявил о предложениях от Украины, которые подтверждают её стремление к нейтральному статусу

По словам помощника президента РФ, предложения включают отказ от производства и размещения оружия массового поражения
Владимир Мединский

Владимир Мединский

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Москва получила письменные предложения от Киева, подтверждающие стремление Украины к нейтральному и безъядерному статусу, отметив, что данные предложения включают отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения.

«Мы получили письменные предложения от Украины, подтверждающие их стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу, с отказом от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, включая химическое и бактериологическое», - заявил он, отметив, что речь также идет и о запрете на «нахождение на территории иностранных военных баз и иностранных войск».

Как писал сайт kp.ru, Мединский также заявил, что переговоры между двумя сторонами во вторник, 29 марта, в Стамбуле прошли конструктивно. По его словам, были сделаны два шага по деэскалации конфликта на Украине. Кроме того, по его словам, встреча российского и украинского президентов, Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна, однако одновременно с «парафированием» мирного договора главами Министерств иностранных дел двух стран.