Boom metrics
НовостиПолитика29 марта 2022 12:49

Мединский сообщил, что Украина отказывается от стремления вернуть Крым и Донбасс военным путем

Также предложения Киева содержат перечень стран – гарантов безопасности Украины
Помощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче, Стамбул, Турция. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Помощник президента РФ Владимир Мединский во время российско-украинских переговоров во дворце Долмабахче, Стамбул, Турция. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Письменные предложения от Украины предусматривают отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем, заявил глава российской делегации по итогам переговоров с Киевом Владимир Мединский в комментарии "Первому каналу". Также он отметил, что в предложениях украинских властей приводится перечень будущих стран - гарантов безопасности Украины.

Также предложения Киева предполагают, что Украина будет провозглашена постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями, рассказал Мединский.

Кроме этого, Украина просит, чтобы итоговое решение по договору с Россией было оформлено на встрече президентов двух стран, добавил глава российской делегации.

Глава российской делегации отдельно подчеркнул, что это все «не положения договора, а предложения Украины, которые мы считаем конструктивным шагом». Они будут рассмотрены Москвой.

Напомним, сегодня, 29 марта 2022 года, делегации России и Украины встретились для переговоров в Турции, в городе Стамбуле.

Владимир Мединский: Москва делает два шага навстречу Киеву

Результаты переговоров России и Украины в Турции внушают небольшой оптимизм. Помощник президента России Владимир Мединский заявил, что Москва делает «два шага навстречу» Киеву

Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима".