Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 марта 2022 14:32

Экономисты объяснили россиянам падение доллара

Экономисты связали падение стоимости доллара с переговорами России и Украины
Экономисты объяснили россиянам падение доллара

Экономисты объяснили россиянам падение доллара

Фото: Иван МАКЕЕВ

Курс доллара на Мосбиреже в ходе торгов 29 марта опустился ниже 86 рублей впервые с 28 февраля 2022 года, а евро упал до отметки 95 рублей.

Укрепление российской валюты и падение стоимости доллара и евро могло произойти на фоне переговоров делегаций России и Украины по договору о мире, полагают экономисты.

В частности, по мнению независимого финансового консультанта Натальи Смирновой, пока покупка долларов на бирже все еще является сомнительной операцией, поскольку реализовать средств физлица до 9 сентября не смогут.

- Купить валюту по выгодному курсу можно, а что с ней дальше делать? На бирже нужно заплатить комиссию 12%. На питерской бирже можно купить ценные бумаги. Но если это акции, то дивиденды могут не прийти из-за разрыва финансовых цепочек, - объяснила специалист "Ридусу".

Также она предполагает, что положить иностранную валюту на вклад тоже не лучшая идея - изъять наличные до 9 сентября по закону невозможно.

Экономист, валютный стратег Александр Егоров добавил, что Центробанк на время приглушил все механизмы ценообразования. В связи с чем, курс валюты складывается от фактической ее потребности внутри страны, а потребность пока остается на достаточно низком уровне.

Также, что касается укрепления рубля, то специалист полагает, что отчасти на этот процесс влияют переговоры РФ и Украины, стартовавшие 29 марта в Турции.

Как писал сайт kp.ru, днем 29 марта курс доллара на Московской бирже в ходе торгов упал ниже 86 рублей. Так, по состоянию на 13:18 по московскому времени американская валюта падала на 3,09% – до 86,97 рубля. Курс евро также упал – на 13:13 по московскому времени он находился на уровне 95,9 рубля.