Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиНаука30 марта 2022 5:47

Роскачество рассказало, стоит ли отключать обновление смартфонов для защиты от блокировки

Роскачество рекомендовало россиянам не отключать функцию обновления смартфонов
Роскачество рекомендует не отключать обновление смартфонов

Роскачество рекомендует не отключать обновление смартфонов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Отключение обновления неблагоприятно скажется на защищенности гаджета от хакерских атак и все равно не обезопасит пользователя от блокировки устройства, если этого захочет производитель. Об этом сообщает пресс-служба Роскачества, отвечая на вопрос: "Стоит ли сейчас обновлять приложения и операционные системы на своих устройствах?".

"Если вы перестанете обновлять операционную систему и приложения, это сделает ваше устройство менее защищенным. Риск быть подвергнутым взлому или атаке возрастает в разы, - подчеркнул глава центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров. - Поэтому обновлять устройство можно и нужно. Особенно если вы используете мобильный банкинг: обязательно установите антивирус и не забывайте об обновлении этих программ, а также соблюдайте рекомендации против фишинговых атак".

В связи с этим ведомство рекомендовало россиянам не отключать функцию обновления смартфонов, как рекомендуют некоторые специалисты, которые не исключают, что блокировку западных гаджетов на территории России могут осуществить именно через обновление устройства.

Аналогичная рекомендация касается и пользователей других устройств, например, персональных компьютеров. В ведомстве уточнили, что наиболее безопасно загружать обновления программ с официальных сайтов производителей. В противном случае есть риск скачать какой-либо вирус.

Как ранее писал сайт kp.ru, АНО "Цифровые платформы" разрабатывает аналог магазина приложений для Android Google Play, который будет назваться NashStore. Об этом сообщил директор по проектам организации Владимир Зыков, уточнив, что запуск запланирован на 9 мая текущего года.