Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 марта 2022 10:09

Глава ВОЗ считает, что пандемия коронавируса станет последней в истории человечества

Эта напасть стала больше, чем просто кризис здравоохранения, отметил Тедрос Аданом Гебрейесус
В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса станет последней в истории человечества

В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса станет последней в истории человечества

Фото: REUTERS

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил мнение, что пандемия коронавирусной инфекции станет последней в истории человечества.

- Совершенно ясно, что коронавирус станет последней пандемией в истории человечества. Эта напасть стала больше, чем просто кризис здравоохранения. Она разрушила жизни и благополучие людей, — сказал он.

Гебрейесус добавил, что пока неизвестно, как закончится пандемия. Он указал на необходимость расширения производства существующих вакцин. Этот вопрос особенно актуален для стран со средним и низким доходом на душу населения, подчеркнул глава ВОЗ.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ профессор Владимир Чуланов заявил, что заболеваемость коронавирусной инфекцией на сегодняшний день растет в некоторых странах, необходимо быть готовыми к новой волне и в России. Эксперт отметил, что в основном заболеваемость коронавирусом растет в западной части Тихого океана и Европы. Чуланов уточнил, что на сегодняшний день в России отмечен спад заболеваемости COVID-19, доля свободного коечного фонда составляет более 45%. Он также отметил, что основным средством профилактики остается прививка, а охват вакцинацией составляет примерно 58%.