Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика30 марта 2022 16:24

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал объединение с Россией стратегической целью республики

Республика готова сделать соответствующие юридические шаги, отметил политик
В Южной Осетии заявили, что республика готова сделать юридические шаги для вхождения в состав России

В Южной Осетии заявили, что республика готова сделать юридические шаги для вхождения в состав России

Фото: Александр КОЦ

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о готовности республики сделать юридические шаги для вхождения в состав России. Политик назвал объединение с РФ стратегической целью.

- Наш путь, чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины – России, — цитирует президента пресс-служба «Единой России».

Напомним, независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года.13 ноября 2011 года прошёл референдум по вопросу присвоения русскому языку статуса государственного. «За» проголосовали 83,99 % избирателей. В 2015 году республика подписала договор о союзничестве и интеграции с Россией.

Ранее Анатолий Бибилов сообщил, что в Донбасс для участия в российской спецоперации отправились военнослужащие из Южной Осетии. Президент Южной Осетии добавил, что он лично пообщался с военнослужащими, отправляющимися на Донбасс и отметил их высокий боевой дух.