Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 марта 2022 17:11

Bloomberg: в Германии прошли обыски в офисах «Газпрома»

В дочерних компаниях «Газпрома» в Германии прошли обыски
В Германии прошли обыски в офисах дочерних компаний "Газпрома".

В Германии прошли обыски в офисах дочерних компаний "Газпрома".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Германии чиновниками Евросоюза в среду 30 марта проведены обыски в дочерних компаниях «Газпрома». Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Сообщается, что проверки прошли в ходе выяснения роли «Газпрома» в увеличении стоимости газа в европейских странах. Расследование соблюдения норм ЕС по конкуренции на рынке газа начала Еврокомиссия в 2021 году.

Проверки прошли в двух компаниях, на которые приходится около 20 процентов поставок газа в Германии. Это «Газпром Германия» и Wingas. В компаниях не стали комментировать ситуацию корреспонденту агентства, отмечается в публикации.

Ранее сообщалось, что Австрия отказалась платить за российский газ рублями.

В среду 30 марта Владимир Путин объяснил канцлеру Германии Олафу Шольцу и главе правительства Италии Марио Драги, что расчеты за газ в рублях вводятся из-за заморозки ЕС валютных резервов Банка России.

Напомним, президент России Владимир Путин принял решение продавать газ в недружественные страны за российские рубли 23 марта.

В Китае поддержали решение России о переводе расчетов за газ в рубли.

Эксперт Танкаев прокомментировал решение Путина брать плату за газ в российской валюте: «Рубль укрепится, уровень жизни вырастет, инфляция снизится». Подробности.