Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2022 10:56

Средиземноморский циклон "Катарина" принесет в Москву аномальные осадки

"Фобос" предупреждает, что средиземноморский циклон "Катарина" принесет в Москву аномальные осадки
Средиземноморский циклон "Катарина" принесет в Москву аномальные осадки

Средиземноморский циклон "Катарина" принесет в Москву аномальные осадки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Средиземноморский циклон «Катарина» принесет в субботу и воскресенье, 2 и 3 апреля, в Москву аномальные осадки, которую будут близкими к рекорду 50-летней давности. Такое заявление сделали в Центре «Фобос».

«Апрель в средней полосе России стартует с очень ненастной погоды. Виной тому – средиземноморский циклон «Катарина», который в предстоящие выходные принесет аномальное количество осадков, близкое к рекорду 50-летней давности», - приводят Метеовести предупреждение синоптиков.

Уточняется, что теплый атмосферный фронт, пришедший с циклоном, в пятницу, 1 апреля, накроет осадками юг Центральной России, а в субботу, 2 апреля, «доберется и до Москвы». «В результате, только за субботу на столицу обрушится до 12–14 мм мокрого снега, что близко к рекорду этого дня далекого 1972 года, когда было 15,5 мм», - сообщают специалисты.

Согласно прогнозам, температура воздуха в выходные ночью составит 0…−5 градусов, а днем −2…+3 градусов, однако из-за высокой влажности и сильного ветра, порывы которого будут достигать 10–15 м/с, погода будет казаться на 5–6 градусов холоднее, чем есть на самом деле.