
Фото: Shutterstock.
Посол РФ в Париже Алексей Мешков выразил протест министерству иностранных дел Франции из-за решения о высылке российских дипломатов из страны. Об этом сообщает пресс-служба российского посольства во вторник, 5 апреля 2022 года.
"Посол выразил решительный протест против недружественной акции французских властей, подчеркнул, что это наносит прямой ущерб и без того непростым на настоящий момент российско-французским отношениям", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что сотрудников российских загранучреждений объявили persona non grata под надуманным предлогом.
Как ранее писал сайт kp.ru, Франция приняла решение выслать несколько десятков российских дипломатов из страны. По информации французских СМИ, речь идет либо о 30, либо о 35 сотрудниках российского дипломатического ведомства, которые, по информации французского внешнеполитического ведомства, "занимались деятельностью, противоречащей интересам безопасности Франции".
Напомним, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что ответ Москвы на высылку российских дипломатов из ряда стран Европы будет симметричным. По его словам, нельзя исключать и то, что на воротах западных посольств в РФ появятся амбарные замки в случае продолжения подобной "шизоидной кампании".