Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2022 14:40

СК России возбудил уголовное дело о бесчеловечном обращении с российскими военнопленными на Украине

Одного из российских рядовых неоднократно били по голове кулаками, кирпичом, пистолетом, угрожали убийством и дергали за операционные трубки
СК России возбудил уголовное дело о бесчеловечном обращении с российскими военнопленными на Украине

СК России возбудил уголовное дело о бесчеловечном обращении с российскими военнопленными на Украине

Фото: Олег ЗОЛОТО

Военный следственный отдел Следственного комитета России по Подольскому гарнизону возбудил уголовное дело о бесчеловечном обращении с российскими военнопленными на Украине, сообщает СК РФ.

«2 марта 2022 года рядовой Е. принял бой, в ходе которого ему пулями отстрелило палец правой руки, пробило кисти, две пули попали в спину, одна из них прошла на вылет через живот, другая – через плечо. Е. попал в плен, где ему была оказана медицинская помощь. Прибывшие в медучреждение украинские военнослужащие надели ему на голову мешок и перевезли в воинскую часть в Полтаве. Е. неоднократно били по голове кулаками, кирпичом, пистолетом, угрожали убийством, дергали за операционные трубки», – сказано на сайте ведомства.

В СК России сообщили, что рядовой проходит службу по контракту в должности радиста. Во время спецоперации на Украине он отвечал за обеспечение связи между подразделениями. Как заявили в ведомстве, Е. в течение 29 дней подвергался допросам, которые снимались на видео. Если ответы не устраивали допрашивающих, камера выключалась, и его снова били, приставляли к виску пистолет, а также заставляли учить гимн Украины, говорится в сообщении.

Уточняется, что радист был передан российскому командованию 1 апреля 2022. Сейчас он проходит лечение. По его словам, во время нахождения в плену он слышал, как одному из российских военнослужащих на лбу вырезали букву «Z». Также рядовой рассказал, что пыткам подвергались и украинские граждане.

Как писал сайт kp.ru, Минобороны может инициировать созыв экстренного заседания совбеза ООН по фактам пыток российских военнопленных.