Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2022 15:55

Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановлении участия России в Совете ООН по правам человека

Членство России в Совете ООН по правам человека приостановлено резолюцией Генассамблеи
Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека.

Генассамблея ООН приостановила членство России в Совете по правам человека.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Генеральная ассамблея ООН в четверг 7 апреля приняла резолюцию о приостановлении участия России в Совете ООН по правам человека. Такое решение было принято большинством голосов при 93 проголосовавших за делегациях, 24 выступивших против и 58 воздержавшихся.

Это решение будет действовать до истечения нынешнего срока пребывания России в Совете, он заканчивается в 2023 году. После этого Российская Федерация снова сможет претендовать на членство в Совете ООН по правам человека

Против резолюции проголосовали Алжир, Белоруссия, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, Конго, КНДР, Эритрея, Эфиопия , Габон, Иран, Казахстан, Мали, Киргизия, Лаос, Никарагуа, Сирия. Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве, сообщает ТАСС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Совбезу ООН исключить Россию из своего состава или самораспуститься.

Генсек ООН Гуттериш назвал пагубным прецедентом возможную приостановку членства России в турорганизации ООН, заявив, что это может повлиять на «функционирования многосторонней системы».

Пресс-секретарь Белого дома Псаки заявила, что Байден распорядился добиться приостановки членства России в Совете ООН по правам человека.

В то же время МИД РФ назвал неосуществимым исключение России из ООН.