Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2022 14:09

Задержанные на финской таможне российские экспонаты вернулись в РФ

Минкульт РФ сообщил о возвращении задержанных на финской таможне российских экспонатов [видео]
В Эрмитаж и другие музеи России возвращаются произведения искусства, которые были задержаны на финской границе.

В Эрмитаж и другие музеи России возвращаются произведения искусства, которые были задержаны на финской границе.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Музейные экспонаты, которые возвращались с выставок в Италии и Японии в Россию и были задержаны на финской границе для таможенной проверки, пересекли границу и возвращаются в Санкт-Петербург и Москву. Об этом в субботу 9 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ.

«Три машины с российскими картинами пересекли финско-российскую границу и движутся в Санкт-Петербург и Москву», - сообщили в ведомстве.

Напомним, три фургона с произведениями искусства, возвращающимися в Россию с зарубежных выставок, были остановлены таможенниками 3 апреля.

Как отметили 6 апреля 2022 года на таможне - произведения искусства - это предметы роскоши и попадают под санкции, введенные Европейским Союзом в отношении России.

С каждым днем история с задержанными произведениями искусства, принадлежащими российским музеям, становилась все более запутанной.

Среди задержанных экспонатов были мраморная скульптурная группа «Плутон, похищающий Прозерпину» туринских мастеров братьев Коллини, вазы и статуэтки работы Луиджи Валадье, два полотна швейцарского художника Авраама Дюкро. Подробности.