Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2022 12:31

Хорватия сообщила о высылке 18 дипломатов и 6 административных сотрудников посольства России

Ранее нота о высылке дипломатов была вручена послу РФ в Хорватии Андрею Нестеренко
Хорватия сообщила о высылке 18 дипломатов и 6 административных сотрудников посольства России

Хорватия сообщила о высылке 18 дипломатов и 6 административных сотрудников посольства России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Власти Хорватии выслали 18 российских дипломатов и шесть человек из числа административно-технического персонала посольства в Загребе, сообщает хорватское издание Jutarnji со ссылкой на МИД Хорватии.

Ноту о высылке дипломатов ранее вручили послу России в Хорватии Андрею Нестеренко. Посольство России в Загребе подтвердило, что хорватские власти выступили с требованием вывезти часть сотрудников российского посольства.

Как подсчитало агентство AFP, после событий в Буче из Евросоюза выслали примерно 200 российских дипломатов.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.