
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Власти Хорватии выслали 18 российских дипломатов и шесть человек из числа административно-технического персонала посольства в Загребе, сообщает хорватское издание Jutarnji со ссылкой на МИД Хорватии.
Ноту о высылке дипломатов ранее вручили послу России в Хорватии Андрею Нестеренко. Посольство России в Загребе подтвердило, что хорватские власти выступили с требованием вывезти часть сотрудников российского посольства.
Как подсчитало агентство AFP, после событий в Буче из Евросоюза выслали примерно 200 российских дипломатов.
Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.