
Фото: Дмитрий ЛАСЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Доминирующее положение доллара в мире может пошатнуться из-за введения США и их союзниками антироссийских санкций. Об этом пишет немецкое издание Tagesspiegel.
Издание отмечает, что у многих стран вызывает тревогу тот факт, что Запад использует доллар как оружие. Среди этих стран называются Индия, Китай, Бразилия и ЮАР.
«Теперь и другие страны боятся, что если были изменены правила в отношении России, то они могут быть изменены и в отношении всего мира», — отмечает автор статьи.
Tagesspiegel отмечает попытки Пекина снизить роль доллара в международной экономике, в частности, создание Китаем собственного аналога глобальной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT. Эта система называется CIPS и в ней доминирует юань. В то же время Индия реанимировала особую систему расчетов между странами, которая может позволить совершать торговые сделки в обход антироссийских санкций.
В то же время издание признает, что серьезной альтернативы доллару в мире в ближайшее время не появится.
В то же время курс доллара снизился до 79,25 рубля 12 апреля 2022 года.
Экономист Воронкова заявила, что США не смогут отменить дедолларизацию в мире. Специалист отметила, что отказ от доллара в мировой торговле является объективной реальностью из-за развития связей между регионами и появлением глобальных экономических игроков. Подробности.