Boom metrics
НовостиТуризм12 апреля 2022 14:53

Туристические проекты Ленинградской области стали победителями конкурса «Маршрут построен»

Ростуризм и читатели «КП» выбрали лучшие направления для отдыха в России
Ксения БОГДАНОВА
Два туристических проекта Ленинградской области стали победителями конкурса «Маршрут построен», выбирающего лучшие направления для путешествий по России. Фото: пресс-служба правительства региона.

Два туристических проекта Ленинградской области стали победителями конкурса «Маршрут построен», выбирающего лучшие направления для путешествий по России. Фото: пресс-служба правительства региона.

Туристические проекты Ленинградской области победили в двух номинациях конкурса-премии «Маршрут построен». Конкурс проводится медиагруппой «Комсомольская правда» при поддержке «Федерального агентства по туризму» России.

Авторский маршрут «Три дня на побег», созданный Ленинградским областным отделением Всероссийского общества охраны природы, занял пятое место в основной номинации премии «Главный маршрут». Всего в этой номинации было представлено более 60 туристических направлений. Участникам голосования предлагалось выбрать регион, который ждет гостей и делает все, чтобы туристы остались довольны своим путешествием: «Выбираем главный маршрут года». В итоге туристический проект Ленинградской области набрал 4 746 голосов.

«Три дня на побег» - это идеальное направление для туристов, стремящихся оторваться от городской суеты и полностью погрузиться в мир звуков и красок дикой природы. Маршрут проходит через Линдуловскую рощу, охраняемую ЮНЕСКО, заказник «Раковые озера», озеро Ястребиное, приводит путешественников к пещерам Соканлинна и Кивипарку.

Вторую победу на конкурсе одержал экологический маршрут «Каменистая тропа». Он занял шестое место в номинации «Зеленые маршруты» России, получив 6 772 голоса. Всего в номинации были представлены более 50 экологических проектов из разных регионов страны - лучшие места и направления для отдыха на природе. За победу в ней соревновались заповедники, парки, зоопарки и ботанические сады, ведущие активную работу по сохранению окружающей среды.

Экологический маршрут «Каменистая тропа» протяженностью 12 километров был благоустроен прошлым летом на территории природного заказника «Кивипарк». «Киви» в данном случае – не название фрукта или одноименной птички: «kivi» по-фински означает камень. Часть маршрута проходит по живописному берегу Финского залива. Экологическая тропа ведет туристов по камням ледникового происхождения к смотровой площадке, с которой открывается захватывающий панорамный вид. Маршрут был создан на средства, выделенные из бюджета Ленинградской области в рамках регионального приоритетного проекта «Тропа47», инициированного губернатором региона Александром Дрозденко.

Главная цель премии «Маршрут построен» - поддержать тех, кто развивает туристическую отрасль в России, и рассказать о самых интересных направлениях для путешествий по нашей стране. Победителей в 16 номинациях выбирали читатели сайта kp.ru, газеты «Комсомольская правда» и слушатели Радио КП. Голосование за лучшие проекты проходило с 20 января по 11 апреля 2022 года.