Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2022 7:39

Замглавы МИД РФ Сыромолотов заявил, что приток наемников усугубляет ситуацию на Украине

Их вербовкой в нарушение норм международного права занимаются украинские дипломаты, уточнил замминистра
В МИД России сообщили, что приток наемников усугубляет ситуацию на Украине

В МИД России сообщили, что приток наемников усугубляет ситуацию на Украине

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Приток наемников из Европы и Ближнего Востока усугубляет ситуацию на Украине, заявил в интервью РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

"Усугубляет ситуацию приток на Украину иностранных наемников из стран Европы и Ближнего Востока, вербовкой которых, в нарушение норм международного права, занимаются в том числе украинские дипломатические представительства", - подчеркнул замглавы министерства иностранных дел (МИД) РФ.

По словам Сыромолотова, с начала специальной военной операции только Соединенные Штаты направили на Украину вооружение стоимостью 1,65 млрд долларов. Киевские власти не контролируют боевиков и не могут обеспечить безопасное хранение этого арсенала, констатировал дипломат.

Как ранее писал сайт kp.ru, глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео, на котором пленный украинский националист сообщает, что на заводе "Азовсталь" в Мариуполе находятся иностранные войска. По словам украинского военнослужащего, их численность составляет от 200 до 300 человек. При этом солдат не уточнил, откуда прибыли наемники.

Напомним, в начале апреля иностранные СМИ сообщили, что украинские власти приняли решение приостановить набор иностранных наемников из-за нехватки оружия. Представитель "интернационального легиона" при этом сообщил, что некоторые наемники выразили желание отказаться от своего гражданства в обмен на украинское.