Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика13 апреля 2022 18:55

Байден пообещал предоставить Украине вертолеты и артиллерию

Байден сообщил Зеленскому о предоставлении Украине военной помощи еще на 800 млн долларов
Джо Байден

Джо Байден

Фото: REUTERS

Президент США Джо Байден сообщил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о решении Вашингтона предоставить Киеву военную помощь еще на 800 млн долларов, в том числе, речь идет о вертолетах, бронетранспортерах и артиллерии. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома по итогам прошедшей сегодня, 13 апреля, телефонной беседы американского и украинского лидеров. Она распространила от имени главы США письменное заявление о содержании разговора.

"Я только что побеседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским и сообщил ему, что моя администрация санкционировала предоставление дополнительно 800 млн долларов в виде оружия, боеприпасов и другой помощи Украине в сфере безопасности", – уточняется в документе.

Также уточняется, что Штаты направят Киеву 200 бронетранспортеров M113, 11 вертолетов Ми-17, 18 гаубиц, 300 беспилотников-камикадзе Switchblade, 500 ракет Javelin

Ранее kp.ru писал, что США предоставят 54 млн долларов на гуманитарную помощь Украине. Отмечалось, что поддержка будет направлена пострадавшим от боевых действий украинцам.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.