Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире15 апреля 2022 9:46

Депутата в Чехии уволили после публикации фото бутербродов с буквой «Z»

Политика также призвали оставить пост муниципального представителя
Депутата в Чехии уволили после публикации фото бутербродов с буквой «Z»

Депутата в Чехии уволили после публикации фото бутербродов с буквой «Z»

Фото: из соцсетей

Депутаты в чешском районе Семили призвали к отставке муниципального представителя Бронислава Кальводы, который разместил в социальной сети фотографии бутербродов с нарезанными сырами, выложенными буквой «Z».

Политик является вице-президентом партии SPD в Либерецком крае, и позже ему пришлось удалить пост, но расследованием данного инцидента занялась полиция.

«Содержанием статьи, появившейся в минувшие выходные … занимается служба криминальной полиции и следствие Семильского территориального отдела», - сообщила пресс-секретарь областной полиции Ивана Балакова.

Мэр города Давид Главач заявил, что если посмотреть соцсеть Кальводы, то, вероятно, можно понять, «что это было не случайно, как бы это ни объяснялось». «Мы нашли это немного неуместным. И, исходя из этого, мы решили сделать то, что должны», - заявил градоначальник.

В минувший понедельник, 11 апреля, горсовет снял Кальводу с должности председателя комиссии по вопросам транспорта и общественного порядка, а также призвал депутата оставить пост муниципального представителя.

Напомним, накануне Верховная рада Украины приняла законопроект о запрете символов Z и V.