Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 апреля 2022 8:41

Немцев предупредили об увеличении стоимости электроэнергии и продуктов

FAZ: увеличение оптовых цен производителями в Германии отразится на потребителях
Немцев предупредили об увеличении стоимости электроэнергии и продуктов

Немцев предупредили об увеличении стоимости электроэнергии и продуктов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Цены на продукты питания и стоимость электроэнергии в Германии продолжают расти.

Как передает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, сильно увеличилась цена товаров, которую устанавливают сами производители, и это тенденция продолжиться.

Согласно данным издания, в среднем рост цен на продукты питания составляется 6,2%. При этом, хлеб подорожал на 7,1%, а подсолнечное масло – примерно на 30%, при этом в некоторых магазинах отмечается дефицит этого продукта.

Отмечается, что большее беспокойство в стране вызывает рост цен на предшествующих торговле этапах. Так, по сравнению с февралем 2021 года в марте производители повысили стоимость молока на 30%, зерновых - на 33%, рапса - на 52%, а картофеля - на 88%.

Также выросли оптовые цены. За год зерно, табачное сырье, корма для животных выросли на 43%, оптовая стоимость нефтепродуктов увеличилась на 70%.

Напомним, ранее глава Федерального сетевого агентства Германии (BNA) Клаус Мюллер посоветовал местным жителям реже мыться для экономии энергии, а вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что жителям страны следует внести вклад для сокращения зависимости от энергоресурсов из России, рекомендовав немцам пересесть на велосипеды.