Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2022 4:56

Экс-президент Чехии Клаус предположил, что любовь Европы к Украине связана с ненавистью к России

Политик обратил внимание, что до российской спецоперации украинцы не пользовались особым расположением европейцев
Вацлав Клаус

Вацлав Клаус

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Нынешняя любовь Европы к Украине, возможно, является лишь ширмой, которая прикрывает "ненависть к России", предположил бывший президент Чехии Вацлав Клаус в статье для портала iDNES.

Политик обратил внимание, что до российской спецоперации украинцы не пользовались особым расположением европейцев.

Более того, по его словам, ему даже было стыдно из-за плохого обращения чехов с украинскими мигрантами, которые работали в стране.

"А теперь все буквально излучают любовь к Украине и украинцам, - подчеркнул Клаус. - Не служит ли эта любовь лишь ширмой, скрывающей "ненависть к России", как в своем письме мне написала одна дама, с которой я не знаком лично? Ненависть к кому-то — плохой и слабый мотив для любви к кому-то другому".

Он подчеркнул, что эмоции, какими бы они не были, не помогут разрешить украинский кризис. В таких ситуациях на первый план должен выйти здоровый прагматизм, уверен бывший чешский лидер. В связи с этим он призвал Запад и Россию сесть за стол переговоров как можно быстрее.

Напомним, Вацлав Клаус в марте 2022 года уже осуждал проявления русофобии в свете событий на Украине. Он заявил, что отказывается реагировать на призывы вернуть врученную ему в 2007 году российскую государственную награду - медаль Пушкина "за заслуги в деле сближения народов и сохранения их культурного наследия". По его словам, отказ от российской награды стал бы инфантильным поступком, а допустить такую возможность он мог бы только под угрозой смерти.

Как ранее писал сайт kp.ru, глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев заявил, что русскоязычные граждане оказались на Западе в положении травимого народа, при этом Организация объединенных наций (ООН), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и другие международные правозащитные структуры недостаточно реагируют на проявления русофобии.