Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 апреля 2022 5:27

Экономист Валль заявил, что эмбарго на газ из России грозит бунтами в Европе и крахом евро

Французский эксперт предупредил о риске разорения Евросоюза из-за антироссийских санкций
Отказ от российского газа грозит Европе разорением, уверен французский экономист

Отказ от российского газа грозит Европе разорением, уверен французский экономист

Фото: REUTERS

Если Евросоюз все-таки решится на запрет поставок российского газа, то ему грозит разорение, бунты и крах евро. Об этом заявил французский политолог и экономист Александр дель Валль в статье для журнала Valeurs actuelles.

"Санкции Запада, связанные с военной операцией на Украине, быстро обернутся кошмаром для людей, - спрогнозировал дель Валль. - После того, как они не смогут отапливать свои жилища и резко упадет их покупательная способность, повсюду начнутся бунты".

За этим последует дефицит продуктов питания, что приведет к резкому взлету цен на них, продолжил экономист.

"Стоимость продуктов питания резко возрастет из-за глобальной нехватки зерновых, подсолнечного масла и удобрений", - озвучил неутешительный прогноз дель Валль.

Эксперт отметил, что за примерами бунтов из-за высоких цен и дефицита продуктов ходить далеко не нужно. Так, в 2011 году серия арабских революций началась именно с роста цен на пшеницу.

Как ранее писал сайт kp.ru, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия не может в скором времени отказаться от закупок газа из России, так как это угрожает социальному порядку в стране. Он также опроверг слухи о том, что государство собирается добывать сланцевый газ. По словам политика, разработка таких месторождений нанесет вред экологии.

Напомним, министр нефти и газа Ливии Мухаммед Аун рассказал, что Ливия на сегодня не способна нарастить поставки энергоресурсов в Европу. По его словам, для наращивания добычи требуется модернизация нефтяных объектов, для завершения которой требуется время, а также "эффективное и прозрачное управление".