Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика20 апреля 2022 8:06

Володин обвинил Евросоюз в воровстве российского газа

Спикер Госдумы отметил, что партнеры из этих стран "никакие"
Вячеслав Володин

Вячеслав Володин

Фото: Иван МАКЕЕВ

Страны Евросоюза "постоянно воруют запасы газа" России и при этом грозятся искать новых поставщиков, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

"Не думайте, что вы единственные потребители российских энергоресурсов. У нашей страны есть куда их перенаправить, - написал Володин. - Тем более как партнеры вы никакие. Постоянно воруете запасы газа, забирая деньги фактически из бюджета страны, а значит, у наших граждан".

По его словам, все это, вместе с заявлениями о поиске других поставщиков, ставит крест на долгосрочных отношениях с Россией.

Спикер нижней палаты парламента подчеркнул, что при таком "хамском отношении" и "зашкаливающей русофобии" у РФ нет никакого желания спасать Европу от коллапса в сфере энергообеспечения и последующего за ним резкого скачка цен.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами с расчетом в рублях. Этим государствам нужно будет открыть рулевые счета в российских банках. Глава государства подчеркнул, что считает недопустимыми "бесплатные" поставки природного газа в недружественные страны на фоне замораживания ими российских валютных активов.

Такое требование России в Еврокомиссии посчитали нарушением долгосрочных договоров и санкционных ограничений. Евродепутаты призвали все страны, входящие в ЕС, не производить рублевые расчеты за газ.