Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество20 апреля 2022 13:41

Эколог назвал причины частых лесных пожаров в России

Эколог Костарев назвал причинами возникновения лесных пожаров сухую погоду и деятельность человека
Эколог назвал причины частых лесных пожаров в России

Эколог назвал причины частых лесных пожаров в России

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Начиная с весны в ряде российских регионов начинает пожароопасный период. Эколог Сергей Костарев рассказал, почему в стране возникают пожары в лесах.

По словам специалиста, частыми факторами возникновения природного бедствия служат сухая погода и деятельность человека, заявил эколог Сергей Костарев.

- Довольно много лесов уже сейчас горит. Связано это с необычно сухой и теплой погодой, которая была в начале апреля, - рассказал Костарев изданию Lenta.ru.

При этом эколог уточнил, что виновата в появлении огня не только погода, но и люди.

- Люди почему-то считают, что охранять свою деревню, свой поселок можно так называемым самовольным палом, сжигая вокруг траву. На самом же деле они поджигают лес, - заявил эксперт.

Ранее RT со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС писал, что риск возникновения очагов природных пожаров прогнозируется на территории шести регионов России. Речь идет об Амурской области, территориях Астраханской и Ростовской областей, а также это касается юга Приморского, Забайкальского и Краснодарского краёв.