Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2022 18:43

Захарова назвала заявление Госдепа о том, что ВСУ «продолжают удерживать» Мариуполь, провокационными

США делает провокационные заявления на фоне накачивания Украины оружием и замалчивания переговорного процесса
Мария Захарова назвала заявление Неда Прайса о том, что украинские войска якобы продолжают "удерживать Мариуполь", провокационным и ведущим к эскалации.

Мария Захарова назвала заявление Неда Прайса о том, что украинские войска якобы продолжают "удерживать Мариуполь", провокационным и ведущим к эскалации.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Заявление представителя внешнеполитического ведомства США Неда Прайса о том, что ВСУ якобы «продолжают удерживать» Мариуполь является провокационным и направленным на разжигание конфликта. Об этом заявила в пятницу 22 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала Россия 24.

Захарова отметила, что основная идея подобных заявлений США заключается в том, чтобы конфликт вокруг Украины лишь только набирал обороты. Так или иначе, прямо или косвенно, такие заявления ведут к эскалации, подчеркнула дипломат, заострив внимание на том, что эти заявления делаются на фоне накачивания Украины вооружением и замалчиванием со стороны Белого дома переговорного процесса.

«Такие провокационные заявления призваны лишь взбудоражить ситуацию на Украине, еще дальше и больше запустить агрессивную ноту среди ВСУ, украинских боевиков, посеять в них абсолютное непонимание ситуации», - сказала Захарова.

Ранее Минобороны РФ сообщило о нормализации обстановки в Мариуполе. Все остатки боевиков «Азова» и иностранные наемники заблокированы на территории комбината «Азовсталь», подчеркнули в МО.

О том, как налаживается мирная жизнь в Мариуполе, мэр города рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «Комсомолки». Подробности здесь.

Ранее глава Украинской православной церкви Онуфрий предложил вывести гражданских из «Азовстали» крестным ходом.

В то же время высокопоставленный военный чиновник Пентагона заявил, что США не планируют участвовать в эвакуации мирных жителей из Мариуполя.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 22 апреля 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.