Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2022 9:32

В Башкирии осудили экс-полицейского, который «сливал» данные ритуальщикам

Мужчина получил три года и три месяца заключения условно
Мужчина получил условный срок

Мужчина получил условный срок

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Стерлитамаке осудили бывшего полицейского, который за деньги сообщал о фактах смерти сотрудникам ритуальных салонов.

Портал «Mkset.ru» пишет, что осужденный работал в дежурной части МВД Стерлитамака. Как полицейский, он фиксировал случаи смерти, которые происходили во втором по численности населения городе Башкирии. В один момент мужчина решил устроить себе дополнительный доход и начал «сливать» данные об умерших горожанах сотрудникам ритуальной службы. Те, в свою очередь, прибывали к родственникам усопшего и предлагали свои услуги людям, которые находились в шоковом состоянии.

В итоге, афера выяснилась и уже бывшему сотруднику полиции пришлось отвечать за свои действия перед законом. Мужчину признали виновным в злоупотреблении служебным положением и получении взятки. По совокупности обвинений суд приговорил его к трем годам и трем месяцам заключения условно. Также с него взыскали в пользу государства деньги, которые он получил в качестве взятки. За год «подработок» он получил в общей сложности порядка 50 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что бывший полицейский для своих махинаций использовали популярный мессенджер – он общался с представителями ритуальных служб напрямую.