Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире27 апреля 2022 15:11

Еврокомиссия сообщила, что гепатит неизвестной природы зафиксирован в 12 странах

Гепатитом неизвестной природы в Европе заболели уже около 40 детей
В 12 странах ЕС выявлены случаи гепатита неизвестного происхождения у детей.

В 12 странах ЕС выявлены случаи гепатита неизвестного происхождения у детей.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Еврокомиссии подтвердили, что в 12 странах Евросоюза зафиксированы случаи гепатита неизвестного происхождения у детей. Об этом в среду 27 апреля на пресс-конференции заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Еврокомиссар отметила, что заболевание было диагностировано у детей от одного месяца до 16 лет и выразила обеспокоенность ситуацией.

«ЕС очень внимательно следит за ситуацией, она вызывает беспокойство. По состоянию, я думаю, на 25 апреля у нас есть подтверждённых около 40 случаев в 12 странах-членах, это неизвестной природы», - цитирует Кириакидес РИА Новости.

Ранее Всемирная Организация Здравоохранения сообщила о случаях гепатита неизвестного происхождения у детей, в том числе и об одном смертельном исходе. Подробности.

Сообщалось, что симптомы болезни соответствуют признакам острого гепатита, в ряде случаев сообщается о нарушении со стороны желудочно-кишечного тракта, желтухе и повышении уровня ферментов печени. При этом удивление медиков вызывает тот факт, что распространенные вирусы, вызывающие острый гепатит, ни в одном из случаев не обнаружены.

В то же время Роспотребнадзор сообщил, что в России не выявлено случаев острого гепатита неизвестного происхождения. В ведомстве оценили риск завоза заболевания как крайне низкий.