Boom metrics
НовостиЭкономика27 апреля 2022 19:28

Президент Молдавии Санду заявила, что не видит альтернативы российскому газу

Закупка топлива на рынке обойдется Молдавии намного дороже, чем поставки российского газа
Майя Санду заявила, что Молдавия не видит альтернативы российскому газу.

Майя Санду заявила, что Молдавия не видит альтернативы российскому газу.

Фото: REUTERS.

Кишинев не видит альтернативы российскому газу. Об этом заявила в среду 27 апреля президент Молдавии Майя Санду. Глава государства признала, что ситуация является очень сложной для Молдавии.

«Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации», - цитирует Санду РИА Новости.

Майя Санду заявила, что технически альтернатива российскому газу существует, но Молдавии еще нужно найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт по газу. Президент добавила, что правительство закупило тендер по закупке электроэнергии, но поступившие предложения «слишком дорогие».

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что итальянская компания Eni намерена открыть рублевый счет для расчетов за газ. Подробности.

В то же время премьер Сербии заявила, что страна пережила зиму только благодаря низкой цене на российский газ.

В то же время Эстонская компания Eesti Gaas заявила, что не намерена оплачивать российский газ в рублях. Также компания не планирует покупать газ у РФ.

О том, как иностранные бренды пытаются обойти санкции, чтобы сохранить бизнес в России, читайте в эксклюзивном материале «Комсомолки» здесь на kp.ru.

США и Евросоюз 4 мая могут объявить России дефолт. Ждет ли Россию финансовый коллапс и стоит ли опасаться за свои деньги, узнайте здесь на kp.ru.

Ранее премьер-министр Польши Моравецкий заявил, что Россия неплохо справляется с санкционным давлением Запада, поэтому необходимо ввести в отношении нее новые ограничения. Подробности.