Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика28 апреля 2022 14:17

Кадыров призвал сдаться командира украинских морпехов с "Азовстали"

Ранее командир 36-й украинской бригады морской пехоты Сергей Волынский в видеообращении попросил помощи у мировых лидеров
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал сдаться командира 36-й украинской бригады морской пехоты Сергея Волынского, который ранее записал видеообращение в адрес "мировых лидеров" с просьбой выпустить заблокированных на территории мариупольского комбината "Азовсталь".

"Он выдвигает обвинения всем лидерам... Не только обвиняет, но и призывает использовать какие-то 40-е годы... И ему даже не стыдно. Из-за него там они все находятся раненые. О чем он говорит, о чем думает?.. Ты, как крыса, забежал и не можешь вылезти. Поэтому и просишь всех, чтобы помогли тебе. Выходи, сдавайся. Если не хочешь сдаться, давайте выпустим мирных людей и раненых. Россия обеспечит их всеми нужными вещами и лекарства", - заявил Кадыров в аудиозаписи, опубликованной в его Телеграм-канале.

Накануне в интернете появилось видеообращение, где Волынский говорит, что вместе с военными и гражданскими находится на территории "Азовстали". Он обратился к мировым лидерам, дипломатам, папе Римскому, чтобы их услышали и применили к ним "процедуру экстракшн", как это было в Дюнкерке с британскими и французскими войсками, попавшими в окружение в 1940-м году.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.