Boom metrics
НовостиНаука29 апреля 2022 6:29

Рогозин допустил начало отработки супербыстрой схемы полета на МКС в 2023-2024 годах

До конца 2022 года Роскосмос попытается отработать эту схему на грузовом космическом корабле, сообщил глава госкорпорации
Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин допустил начало отработки супербыстрой схемы полета на Международную космическую станцию (МКС) на пилотируемом корабле в 2023-2024 годах.

- Я думаю, может быть, до конца года мы попытаемся отработать эту схему на грузовике, а уже в 2023-2024 годах, вероятно, сделаем это на пилотируемом корабле, — сказал он в интервью ТАСС.

Ранее Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия примет решение о будущем Международной космической станции (МКС) в зависимости от той ситуации, которая будет внутри государства. Кроме того, во внимание будет принято и то, что происходит вокруг нее. По словам руководителя госкорпорации, если будет принято решение о выходе из проекта, Россия за год до этого предупредит партнеров.

До этого глава Роскосмоса заявлял, что огромные средства понадобятся для продления эксплуатации МКС до 2030 года, в противном случае станция «развалится».