Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье30 апреля 2022 5:28

Мурашко предупредил о риске роста заболеваемости коронавирусом в июне 2022 года

Глава Минздрава призвал россиян заниматься профилактикой вируса и прививаться
Михаил Мурашко

Михаил Мурашко

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко предупредил об опасности роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в июне 2022 года.

- Сейчас очень важно ревакцинироваться, потому что, по нашим прогнозам, существует высокий риск подъема заболеваемости в июне месяце, конец мая, может быть, июнь, поскольку коллективный иммунитет снижается, — сказал он.

Мурашко призвал россиян заниматься профилактикой коронавируса и не ждать роста заболеваемости. Он напомнил, что после COVID-19 появляется риск развития сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний. Чтобы защитить себя от осложнений, следует прививаться, отметил глава Минздрава.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что в апреле наблюдается снижение заболеваемости коронавируса в России, однако в дальнейшем число заражений может вновь возрасти. В частности, он не исключил, что осенью 2022 года произойдет всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией, так как это время считается сезоном респираторных вирусов. К этому периоду следует заранее подготовиться, в частности, пройти вакцинацию от COVID-19 и от гриппа, рекомендовал эпидемиолог.