Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

МИД Израиля вызвал посла России для разъяснений высказываний Лаврова

Ведомству не понравились слова главы МИД РФ о евреях
МИД Израиля вызвал посла России для разъяснений высказываний Лаврова

МИД Израиля вызвал посла России для разъяснений высказываний Лаврова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Министерство иностранных дел Израиля вызвало посла России Анатолия Викторова для разъяснений высказываний главы российского МИД Сергея Лаврова. Это связано с интервью дипломата итальянским СМИ, в котором он раскритиковал украинских нацистов.

«Вследствие возмутительных высказываний министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова МИД Израиля вызвал посла РФ в Израиле для разъяснительной беседы с заместителем гендиректора МИД», – сказано в сообщении пресс-службы израильского МИД.

Глава МИД Израиля Яир Лапид назвал высказывания российского коллеги «непростительными и возмутительными», кроме того, отметил он, слова Лаврова «являются ужасной исторической ошибкой». Лапид заявил, что обвинение самих евреев в антисемитизме – это самый низменный уровень расизма» в их отношении.

Ранее глава российского МИД заявил, на Украине есть «нацификация», поскольку представители таких батальонов как «Азов» и «Айдар» носят «татуировки свастики». Как отметил Лавров, президент Украины Владимир Зеленский «выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей».