
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Россия запрещает въезд премьер-министру Японии Фумио Кисиде и главе внешнеполитического ведомства страны Есимасе Хаяси, а также еще 62 японским гражданам. Такое заявление сделали в среду, 4 мая, в Министерстве иностранных дел РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что администрация Фумио Кисиды «развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию», указав на неприемлемую риторику в адрес Москвы, «в том числе клевету и прямые угрозы».
«В русле этого курса Токио предпринимает практические шаги, нацеленные на демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету нашей страны», - говорится в сообщении министерства.
Уточняется, что принятые ограничения являются ответной мерой на введение Токио персональных санкций в отношении российских граждан. Также отмечается, что запрет на въезд в Россию для всех попавших в «черный список» будет бессрочным.
Напомним, ранее власти Японии приняли решение о вводе санкции в отношении еще 20 россиян, а также двух организаций. В частности, под ограничения попали братья Ротенберги, Геннадий Тимченко и Алишер Усманов