Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Юрист заявила, что Россия уже готова перейти на четырехдневку

Но тогда работать придется по 10 часов в день
Юрист заявила, что Россия уже готова перейти на четырехдневку

Юрист заявила, что Россия уже готова перейти на четырехдневку

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Возможный переход н четырехдневную рабочую неделю в России обсуждается уже давно, но пока реальных шагов к этому не совершается. Слишком много факторов, которые нужно уладить до того, как сократить время труда.

Тем не менее, эксперт по трудовому праву компании «Бридж Групп» Валентина Яковлева уверена, что четырехдневная рабочая неделя вполне реальна и Россия к этому готова.

Уже сейчас работник может перейти на такой формат по соглашению с работодателем. Такой формат часто может быть удобным для сторон.

А вот для непрерывных производств, конечно, подобное неприемлемо.

- Реализовать это можно, вопрос только в том, сколько это будет стоить. К тому же, новый формат точно не будет обязательным, у нас существует множество видов деятельности, которые невозможно перевести на четырехдневку, - говорит эксперт NEWS.ru.

Все, что меньше 40 часов в неделю, считает сокращенным рабочим временем. В таком графике оптимально работать по 10 часов.

- Я думаю, что это будет как-то в виде права дополнительно введено, чтобы в очередной раз подчеркнуть, что такая возможность есть. Но какое время — трудно предположить, - заключила юрист.

Тем временем, депутат ГД Ярослав Нилов объяснил, почему тема законодательного введения 4-дневной рабочей недели в России неактуальна. Он уверен, что рабочие часы будут сокращаться «естественным путем» — благодаря развитию современных технологий, пишет телеканал "360".

Директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович отметил, что переход на режим четырехдневной рабочей недели будет фактически означать предоставление двойного отпуска рабочим. Это повлечет за собой падение производства и будет стоить государству 3—4% ВВП в год, сообщает Rt.