
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Власти Чехии поддержат запрет Евросоюза на поставки нефти из России, если Праге будет предоставлен переходный период сроком два-три года, заявил премьер-министр республики Петр Фиала.
«Мы поддерживаем введение максимально жестких санкций против России, но они не должны нанести чешским гражданам больший ущерб, чем РФ. Мы ведем переговоры, чтобы нам был предоставлен переходный период на два-три года», – приводи слова премьера Чехии газета Mlada fronta DNES.
Как писал сайт kp.ru, Евросоюз готовит шестой пакет антироссийских санкций. Он включает в частности «борьбу с импортом нефти», сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Напомним, ранее Фиала заявлял, что Чехия не собирается платить за поставки газа из России в рублях, поскольку это будет нарушением санкций.