Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Чувашии растет производство тепличных овощей

С начала 2022 года в теплицах Чувашии собрано 10,6 тысяч тонн овощей, что составляет 101,1% относительно уровня прошлого года. Из них томатов собрано 4,7 тыс. тонн, что на 10,5% выше уровня прошлого года, баклажанов — 60 тонн, что в 1,5 раза больше, чем в 2021 году.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов говорит, что сегодня развитие овощеводства закрытого грунта — одно из приоритетных направлений работы Минсельхоза Республики. Это отражено в том числе и в Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики. Сегодня для предприятий данной отрасли предоставляются льготные инвестиционные кредиты и «стимулирующие» субсидии. Такой комплекс мер в перспективе позволит обеспечивать жителей региона свежими овощами в течение всего года и не зависеть от импорта в межсезонье.

По словам министра, ожидается, что по итогам года в данной сфере положительная динамика по увеличению сбора урожая овощей будет сохраняться.