Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Белорусский суд приговорил россиянку Софью Сапегу к 6 годам колонии

Софья Сапега признана виновной по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии
Софья Сапега

Софья Сапега

Фото: социальные сети

Белорусский суд 6 мая 2022 года вынес приговор россиянке Софье Сапеге, признав ее виновной по семи статьям Уголовного кодекса Белоруссии. Она приговорена к 6 годам колонии. Вердикт огласила Коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме по ходатайству государственного обвинения.

Напомним, Софье Сапеге вменяется возбуждение вражды и розни, совершенное группой лиц и повлекшее тяжкие последствия (ч.3 ст.130 УК РБ). Также россиянку обвиняют в том, что она участвовала в организации насилия и угроз применения насилия в отношении сотрудника милиции и его близких, чтобы помешать его профессиональной деятельности или отомстить за нее (ч.4 ст.16 и ст.364 УК РБ).

Среди обвинений, предъявленных Софье Сапеге - организация насилия и угроз в отношении должностного лица и гражданина, выполнявшего общественный долг. Отмечается, что это делалось из мести за выполнение потерпевшими служебных обязанностей и общественного долга (ч.4 ст.16 и ч.1 ст.366 ).

Кроме того, гражданку России обвиняют в организации угрозы убийством, насилием и распространением клеветы в отношении судьи (ч.4 ст.16 и ст.389) и журналиста (ч.4 ст.16 и ст.198). Софья Сапега обвиняется также в незаконном сборе и распространении информации о частной жизни (ч.ч.1 и 2 ст.203-1).