
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Президент Соединенных Штатов Джо Байден подпишет закон о поставке Украине вооружений по программе «ленд-лиза» в понедельник, 9 мая, сообщила официальный представитель Белого дома Дженнифер Псаки.
«В понедельник президент подпишет «Закон о ленд-лизе для защиты демократии на Украине», – рассказала пресс-секретарь американского лидера на брифинге.
Напомним, в начале апреля 2022 Сенат Соединенных Штатов одобрил проект закона о поставке оружия на Украину по программе «ленд-лиза» (передаче в долгосрочный кредит или аренду военной техники или вооружения). Документ предусматривает предоставление президенту страны Джо Байдену расширенных полномочий по заключению договоров с Украиной по поставкам оружия. Действие документа должно прекратиться в случае завершения украинского кризиса.
Сайт kp.ru разбирался, зачем Вашингтону новый «ленд-лиз».