Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics

Российские войска сорвали провокацию ВСУ по захвату острова Змеиный

Минобороны России сообщило о планах ВСУ по захвату острова Змеиный
На фото: Игорь Конашенков. Фото: кадр из видео Минобороны РФ.

На фото: Игорь Конашенков. Фото: кадр из видео Минобороны РФ.

Российские войска предотвратили провокацию украинских вооруженных сил по захвату острова Змеиный. Об этом в понедельник 9 мая рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во время вечернего брифинга.

Собщается, что провокация была спланирована по прямому указанию президента Украины Владимира Зеленского, при участии американских и британских советников.

Попытки высадить на остров воздушный и морской десант Киев предпринимал в течение двух суток.

"В результате грамотных действий подразделения ВС РФ на острове украинская попытка захвата Змеиного сорвана", - сказал Конашенков.

Официальный представитель российского Минобороны рассказал, что за период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе три украинских самолета Су-24, один Су-27, три Ми-8 с десантом, один Ми-24. Также за двое суток в районе острова сбиты 29 украинских беспилотников, в том числе восемь ударных "Байрактаров", а при попытке высадки на остров десанта в ночь на 8 мая уничтожены три бронированных десантно-штурмовых катера.

"При попытке захвата Змеиного уничтожены более 50 украинских диверсантов, на берегу остались тела 24 военных", - добавил Игорь Конашенков.

Остров Змеиный имеет важное значение для обеспечения контроля северо-западной части Черного моря, пояснили в Минобороны.

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 9 мая 2022 года. Следите за событиями вместе с нами.

Новость дополняется.