Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics

Макрон призвал ЕС добиваться прекращения огня на Украине, не допуская расширения конфликта

Президент Франции заявил, что Россия и Украине должны сами определить условия переговоров
Макрон заявил, что нужно договориться о прекращении огня на Украине, не допустив расширения конфликта.

Макрон заявил, что нужно договориться о прекращении огня на Украине, не допустив расширения конфликта.

Фото: REUTERS

Европа должна добиться прекращения огня на Украине, при этом не допустив расширения конфликта. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник 9 мая, выступая перед журналистами после завершения конференции о будущем Европы в Европарламенте.

«Наша ответственность состоит в том, чтобы добиться прекращения огня без расширения конфликта на другие части Европы», - цитирует Макрона ТАСС.

Также французский президент отметил, что Россия и Украина должны договориться о построении мира за столом переговоров, которые будут вестись на равных.

«Условия этих переговоров будут определять Россия и Украина. Это должно быть сделано без отрицания или унижения какой-либо из сторон», - сказал Эммануэль Макрон.

Ранее Макрон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС может растянуться на десятилетия, а что скорое принятие Украины в Евросоюз возможно только если стандарты для вступления в ЕС будут снижены.

Также сообщалось, что канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что действия Москвы заставляют Германию поставлять оружие Киеву. Подробности.

В то же время Евросоюзу предрекли рекордную стагфляцию из-за кризиса на Украине.