
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
НАТО наращивает военное присутствие у границ Белоруссии, это создает угрозы безопасности республики, заявил начальник Генерального штаба белорусских Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны страны генерал-майор Виктор Гулевич.
«США и их союзники продолжают наращивать военное присутствие у государственных границ Белоруссии. Созданная группировка за последние шесть месяцев выросла более чем в два раза как в количественном, так и в качественном отношении», – сказал он журналистам.
По мнению Гулевича, размещение в Средиземном и Балтийском морях группировки, несущей крылатые ракеты морского и воздушного базирования, а также увеличение авиационной группировки в Польше и странах Балтии говорят о нарастающей угрозе Белоруссии. Он отметил, что сегодня в Восточной Европе вблизи белорусских границ проходят различные военные учения, характер которых «не свидетельствует об их миролюбивой направленности».
Как заявил Гулевич, Минск разработал комплекс мероприятий по противодействию возможным угрозам. Например, на западное и северо-западное операционные направления подразделения противовоздушной обороны, ракетных войск и артиллерии, которые будут обеспечивать боевое функционирование. На южном направлении силы специальных операций развернуты на трех тактических направлениях, добавил он.