Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика10 мая 2022 15:17

В Харьковскую область запустили подачу электроэнергии из Белгородской области

Высоковольтные линии подключили в Купянском, Двуречанском и Великобурлукском районах [видео]
Ксения БОГДАНОВА
Электричеством из России поступает бесперебойно и в полном объеме

Электричеством из России поступает бесперебойно и в полном объеме

В Харьковскую область начало поступать электричество из России. С 8 мая высоковольтные линии обеспечивают энергией Купянский, Двуречанский и Великобурлукский районы. А с 9 мая российские энергетики наладили энергоснабжение Боровского, Шевченковского, а также части Изюмского и Балаклейского районов.

С начала апреля почти 120 тысяч человек в семи административных районах жили без электроснабжения, а в жилых кварталах Купянска свет давали по графику, с перерывом каждые 4 часа. Чтобы помочь людям в Харьковской области, ПАО «Россети» и белгородские энергетики по распоряжению Правительства РФ восстановили снабжение обесточенных районов, построив высоковольтную линию с территории России.

Раньше энергосистемы Белгородской и Харьковской областей связывали воздушные линии электропередачи, взаимно обеспечивавшие резервное электроснабжение потребителей. В 2002 году из-за ухудшения отношений между Россией и Украиной их демонтировали. Правительство РФ поручило белгородским энергетикам вновь восстановить энергоснабжение харьковских городов и поселков. За 10 дней была заново построена высоковольтная линия электропередачи протяженностью 5,2 километра. С 8 мая энергия из России начала поступать на 16 высоковольтных трансформаторных подстанций Украины. Теперь бесперебойным электроснабжением обеспечены жители города Купянска и ещё более 200 населённых пунктов Харьковской области.

- Меня переполняют эмоции. Мы сейчас получили определённую поддержку в виде новых высоковольтных линий, по которым идёт электроэнергия мощностью 45 мегаватт из Российской Федерации, - рассказал мэр города Купянска Геннадий Мацегора. - За счёт этого население Купянска будет постоянно получать свет, возобновил работу водоканал, продолжит работу больница, хлебозавод, роддом и вся необходимая инфраструктура. Будет возможность сэкономить бензин и солярку, которыми заправляли электрогенераторы. А самое главное, люди будут заниматься своими первостепенными заботами — растить детей и ухаживать за огородом. Даже в это не простое для всех время хочется, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Раньше электричество в больницы, школы, детские сады и другие жизненно важные социальные объекты поступало от дизельных генераторов. Для энергоснабжения одной только больницы Купянска каждый день требовалось около 150 литров дизельного топлива. Постоянно возникали перебои с энергоснабжением продовольственных и промышленных предприятий. Сейчас все объекты обеспечены электричеством из России, которое поступает бесперебойно и в полном объеме.