Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Украина прекратит транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» 11 мая 2022

Для выполнения транзитных обязательств возможен временный перенос на физическую точку соединения «Суджа»
Украина прекратит транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» 11 мая 2022

Украина прекратит транзит газа в Европу через станцию «Сохрановка» 11 мая 2022

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Украина прекратит транзит газа из России в Европу через станцию «Сохрановка» со среды, 11 мая, сообщает «Оператор ГТС Украины».

«С 07:00 11 мая 2022 прием газа в ГТС Украины в физической точке соединения «Сохрановка» осуществляться не будет. Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами в полном объеме и согласно условиям договора возможен временный перенос недоступных мощностей с физической точки «Сохрановка» на физическую точку соединения «Суджа», – сказано на сайте оператора.

Как заявили в компании, в результате боевых действий на Украине некоторые объекты газораспределительной системы оказались на территориях, контролируемой российскими войсками. В этой связи «Оператор ГТС Украины» не может осуществлять оперативно-технологический контроль за активами, расположенными на этих территориях.

Кроме того, в компании считают, что происходит несанкционированный отбор газа из транзитного потока, который ставит под угрозу стабильность и безопасность работы всей украинской газотранспортной системы.

Тем временем в российском холдинге «Газпром» прокомментировали решение Киева о прекращении транзита газа через «Сохрановку». В компании отметили, что Украина не представила доказательств форс-мажорных обстоятельств, по которым якобы и было принято решение.

«Газпром» сегодня получил официальное уведомление от «Оператора Газотранспортной системы Украины», о том, что украинская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, прекращает принимать газ для транзита через украинскую ГИС «Сохрановка» с 7:00 11 мая. В связи с этим «Газпром» заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме», – сказано в Telegram-канале холдинга.

Как отметили в российской компании, «Газпром» полностью выполняет обязательства перед европейскими потребителями и поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением. Услуги по транзиту полностью оплачены, заявили в холдинге.

.