Умер первый президент Украины Леонид Кравчук
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Умер первый президент Украины Леонид Кравчук, сообщает агентство «Украинские новости». Политику было 88 лет.
По информации издания, Кравчу скочался после продолжительной болезни. В конце июня 2021 года бывший президент Украины перенес операцию на сердце, которая прошла тяжело. После этого он продолжительное время находился в коме, а затем проходил реабилитацию в мюнхенской клинике. В мае 2017 года ему провели стентирование сосудов.
Леонид Кравчук был президентом Украины с 1991 по 1994 годы. С 1994-го по 2006 являлся народным депутатом Верховной рады Украины. Был почетным президентом Фонда «Перспективная Украина».
В декабре 1991 года Кравчук подписал вместе с президентом РСФСР Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения, которые положили конец существованию Советского Союза.
Новость дополняется