Boom metrics

ФСБ задержала сторонника "Правого сектора"*, планировавшего теракт в Калининграде ко Дню Победы

Он готовил взрыв в одной из воинских частей, после чего собирался отправиться на Украину для участия в боевых действиях против российских войск
Задержанный готовился совершить теракт в канун Дня Победы и отправиться на Украину для участия в боевых действиях против российских войск

Задержанный готовился совершить теракт в канун Дня Победы и отправиться на Украину для участия в боевых действиях против российских войск

Фото: REUTERS.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала в Калининграде сторонника запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор"*, который готовил теракт против военнослужащих одной из воинских частей министерства обороны РФ в канун Дня Победы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 11 мая 2022 года.

По данным силовиков, задержанный собирался устроить взрыв, после чего намеревался отправиться на Украину для участия в боевых действиях против российских войск.

У него изъята атрибутика "Правого сектора"* и самодельное взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "приготовление к террористическому акту" и "незаконное изготовление взрывчатых веществ".

Как ранее писал сайт kp.ru, ФСБ задержала группу членов запрещенной в России неонацистской террористической организации, которая планировала по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) убийство российского журналиста Владимира Соловьева. Во время обысков у них обнаружены и изъяты самодельное взрывное устройство, восемь самодельных "коктейлей Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, а также граната РГД-5 и свыше тысячи патронов.

*запрещенная в России экстремистская организация

Видео задержания подозреваемого в подготовке теракта в Калининграде перед 9 мая опубликовала ФСБ