Boom metrics

В Швейцарии заявили, что Россия может выиграть от нефтяного эмбарго Евросоюза

Швейцарский обозреватель Хосп заявил, что Россия может выиграть от нефтяного эмбарго Евросоюза
В Швейцарии заявили, что Россия может выиграть от нефтяного эмбарго Евросоюза

В Швейцарии заявили, что Россия может выиграть от нефтяного эмбарго Евросоюза

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Россия может выиграть в случае введения Евросоюзом нефтяного эмбарго, считает экономический обозреватель швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Геральд Хосп.

"Так как потеря российских объемов на и без того напряженном нефтяном рынке вызовет рост цен на энергоноситель, Россия может в результате заработать даже больше, чем без введения эмбарго. Более высокая цена в этом случае компенсирует меньший объем", - написал он.

Также эксперт подчеркнул, что запланированное постепенное вступление в силу запрета на сырье из РФ приведет только к усилению выгод для самой России. При такой ситуации цены подскочат немедленно, но Россия еще на протяжении какого-то периода времени будет поставлять в Евросоюз уже выросшую в цене нефть, пояснил Хосп.

Ранее kp.ru писал, когда будет введено нефтяное эмбарго против России и как это отразится на экономике страны.