
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что возможное вступление Финляндии в Североатлантический альянс безусловно угрожает безопасности России.
«Безусловно… Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным», - заявил представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос.
Песков отметил, что альянс «движется» в сторону России. «Поэтому, конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность», - сказал он.
Как писал сайт kp.ru, в совместном заявлении президента Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министра страны Санны Марин, которое было представлено накануне, говорилось о том, что Хельсинки необходимо как можно быстрее подать заявку на вступление в НАТО.
Напомним, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ранее сказал, что список противников России пополнится, если Швеция и Финляндия примут решение о вступление в НАТО, отметив, что в таком случае придется укреплять границы страны.